Российская Информационная Сеть
24 декабря, 18:04

Ученые рассказали, действительно ли в Хабаровском крае упал метеорит

Ученые рассказали, действительно ли в Хабаровском крае упал метеорит Российские ученые поведали Ласт Ньюс , правда ли в тайге в Хабаровском крае свалился гигантский метеорит.

прежде в 73 километрах от деревни Чекунда часть сопки обрушилась в русло реки, а жители припомнили, что одиннадцать декабря у них попадали цветы с подоконников. При этом Эксперты не зафиксировали сейсмоактивности в районе.

Возможное падение метеорита осталось незамеченным, Так как это происходило днем, считает ведущий научный работник Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета Евгений Зубко.

Ученый уточнил, что есть все шансы, что в этом месте и в правду свалился метеорит.

Зубко отметил, что для подтверждения версии о метеорите надо протестировать данные с метеостанций, которые ведут непрерывный мониторинг атмосферного давления. В случае наличия взрывоподобного всплеска на нескольких пунктах регистрации появилась бы возможность восстановить место взрыва.

Ученый также привел сравнение происшествие в Хабаровском крае с падением метеорита в Челябинске в 2013 году. Тогда небесное тело летело не буквально параллельно горизонту, а под наклоном. По данным специалиста, это позволило видеть падение метеорита на огромной территории.

" Но метеорит может упасть и вертикально вниз из космоса. Тогда его будут наблюдать только граждане, которые находятся в самой непосредственной близости от места падения, ориентировочный радиус - 10-20 километров ", - уточнил Ученый.

Он поведал, что другая причина, отчего челябинский метеорит наблюдали столь много людей, - безоблачная погода. Если бы небо произошло затянуто облаками, след от падения не был бы виден.

" Пришла бы звуковая волна, и выбило бы окна, и граждане не буквально бы поняли, отчего это было. Если погодные правила были нехорошие, а падение - вертикальным, или одно из 2-х, Тогда неудивительно, что в труднодоступной местности никто не увидел этого. Ничего странного в этом нет, это обыденное явление по космическим меркам ", - заявил Зубко.

согласно его заявлению, Если относительная резвость приближения метеорита к Земле была весьма большой - на уровне 100 километров в секунду, а сам объект был меньше кубического метра в объеме, - то его наблюдать появилась бы возможность на протяжении 100 секунд до момента удара.

Директор Института астрономии РАН Борис Шустов высказал скептическую точку зрения насчет падения небесного тела в Хабаровском крае.

согласно его заявлению, причиной разрушения сопки мог стать только оползень, поскольку не заметить метеорит, вызвавший такие уничтожения, невозможно.

согласно его заявлению, чтобы вызвать такой перенос массы, какой на Бурее, в Землю обязано произошло попасть настолько крупное тело, что его, Если бы на этапе входа в атмосферу, несомненно заметили бы наземные системы слежения.

" Я посмотрел данные по записям всех мировых служб, самое главное центра малых планет, Ничего там такого не произошло ", - заявил Шустов.

Мнение директора Института астрономии РАН поддержал и другой специалист. Так, оценивавший характеристики Челябинского метеорита местный эксперт Сергей Замоздра считает, что сопка обрушилась из-за оползня.

" по моему видению, это оползень. Причины следующие - незаметное землетрясение, замерзание воды в расщелинах, ползучесть, или медленные деформации, грунта между камнями ", - заявил Ласт Ньюс Замоздра, доцент кафедры теоретической физики Челябинского университета.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-