Российская Информационная Сеть
27 декабря, 17:04

Минтранс поддержал ужесточение скоростного режима

Минтранс поддержал ужесточение скоростного режима Минтранс поддержит введение штрафов за превышение скорости на десять километров в час и более, сказал глава ведомства Евгений Дитрих.

" Если мы повспоминаем, как это устроено в иных странах, как правило, предел для нештрафуемого порога - это +10 км/ч. По традиции это +5 км/ч или даже нет нештрафуемого порога. Некоторое время назад это решение принималось, когда мы в определенной степени снижали скорости, но давали больше нештрафуемый порог ", - заявил глава министерства.

Он допустил увеличение разрешенной скорости движения на тех участках, где такая возможность существует.

По данным Дитриха, в настоящее время на скоростных участках федеральных трасс аварийность ниже, чем на тех, которые построены под стандартные 90 км/ч. Если ширина полосы движения, радиусы уклона, средства обеспечения безопасности на участках позволяют разогнаться и все сделано правильно, в случае ДТП вероятность опасности жизнедеятельности и здоровью минимальна, рассуждает глава министерства.

До 1 марта 2019 года МВД и Минтранс обязаны внести свои предложения по введению штрафов за превышение скорости на 10-20 км/ч. В настоящее время При превышении скорости не более чем на 20 км/ч наказание отсутствует.

прежде глава ГИБДД Михаил Черников высказался за увеличение существующего штрафа за превышение скорости на 20 километров в час и более.

Он объяснил, что превышение на 20-40 км/ч - одно из наиболее массовых нарушение правил дорожного движения с экстремально небольшим наказанием. За это угрожает штраф пятьсот рублей, а При уплате в льготный период эта цифра уменьшается в 2 раза. При этом последствия подобных ДТП часто весьма серьезны.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-