Российская Информационная Сеть
27 декабря, 22:04

Путин подписал закон о частичном смягчении статьи об экстремизме

Путин подписал закон о частичном смягчении статьи об экстремизме В. В. Путин подписал законодательство о частичном смягчении 282 статьи Уголовного кодекса, по которой возбуждают дела за экстремистские действия.

Соответствующий документ размещен на интернет-портале правовой информации.

в октябре руководитель внес в государственную думу пакет проектов, не полностью смягчающую публикацию об экстремизме. Изменения призваны гуманизировать уголовное закон. Кроме УК, их предлагается внести в правило об административных правонарушениях.

Согласно документам нельзя будет возбуждать дело по УК против людей, в первый раз преступивших законодательство. При этом их деяние не может представлять " серьезной опасности для основ конституционного строя и безопасности страны ".

Уголовная ответственность будет наступать, только в том случае, если нарушение совершено более одного раза на протяжении года. В настоящее время дело по УК можно возбудить относительно гражданина, ни разу не привлекавшегося к ответственности за разжигание вражды в административном порядке.

Исследования показали, что " не всегда привлечение к ответственности по уголовному кодексу является обоснованным ", пишется в объяснительной записке.

Во вторник президиум Мосгорсуда отменил 1-ый приговор за экстремизм после разъяснений пленума Верховного суда, советовавшего быть внимательнее к этой категории дел.

Согласно приговору, студент обнародовал в соцсети изображение, " которое содержит совокупность психологических и лингвистических признаков унижения нерусских как уполномоченных национальных (этнических) групп лиц ".

Зеленоградский суд столицы России вынес приговор его к году колонии-поселения, но потом апелляционная инстанция заменила наказание штрафом.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-