Российская Информационная Сеть
30 декабря, 13:04

МИД ответил на обвинения в передаче СМИ данных журналистов Би-би-си

МИД ответил на обвинения в передаче СМИ данных журналистов Би-би-си . Министерство иностранных дел РФ назвал абсурдными обвинения в собственный адрес в передаче данных корреспондентов столичной редакции телерадиокорпорации Би-би-си средствам массовой информации. Подобающее письмо обнародовано на интернет представительстве ведомства.

Также министерство напомнило, что 17 декабря хакеры взломали интернет-ресурсы посольства России в Лондоне, о чем российская сторона без промедления объявила. В министерстве не исключили, что при этом злоумышленники могли получить доступ а Так же среди них к информации о представителях британских СМИ, работающих в РФ.

на текущей неделе определенные российские интернет-ресурсы обнародовали имена и фотографии работников московского бюро Би-би-си. Так, ссылку на их список, выложенный на pikabu. Ru, разместил телевизионный канал " Дождь ".

на текст имен работников Би-би-си обратила внимание печатное издание гардиан, указав, что " утечка " данных произошла опосля того, как печатное издание Times обнародовала имена корреспондентов, " работающих в поддерживаемом Москвой бюро Sputnik в Великобритании ".

Двадцать девятого декабря Би-би-си заявила, что направила официальную жалобу в МИД по вопросу публикации данных своих корреспондентов.

Однако, По данным официального посланника министерства иностранных дел Марии Захаровой, Фирма Би-би-си не обращалась в Министерство иностранных дел РФ с жалобой на утечку данных о своих сотрудниках, " хотя все телефоны им отлично известны ". Она уточнила, что в министерство поступил звонок от журналиста Би-би-си, на вопросы которого сразу же ответили Уполномоченные отдела печати.

в первый день недели британская печатное издание Times обвинила восемь работников британского бюро Sputnik в " информационной войне " против Лондона и обнародовала их фотографии с указанием должностей. Помимо этого, статья призывала правительство отобрать активы корреспондентов агентства.

Практику публикации списков корреспондентов, как-будто бы представляющих опасность для страны, запустил украинский сайт " Миротворец ", который выкладывает в сеть личные данные работников украинских, российских и западных СМИ, включая их адреса.

Действия " Миротворца " признают неправомерным как в столице России, Так и за рубежом.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-