Российская Информационная Сеть
6 января, 21:04

Большой десантный корабль ВМС США вошел в Черное море

Большой десантный корабль ВМС США вошел в Черное море Портал Bosphorus Naval News обнародовал фотографии американского десантного корабля Fort McHenry в Черном море.

Пресс-служба ВМС США в евросоюзе выразила согласие, что корабль вошел в море Для того, чтобы патрулирования.

" Заход корабля Fort McHenry в Черное море подтверждает нашу коллективную приверженность безопасности Черного моря и укрепляет и без того прочные отношения с соратниками по НАТО и партнерами в области ", - сказала командующий Шестым флотом ВМС США вице-адмирал Лайза Франкетти.

по ее выражениям, операции американских судов в Черном море - рутинные. В 2018 году в его акватории побывали полдюжины кораблей ВМС США.

прежде спецпосланник государственного департамента по Украине Курт Волкер сказал, что Соединенным Штатам надо принять меры к увеличения своего присутствия в Черном море. Он также допустил, что Вашингтон поставит Киеву летальное оружие.

Официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова, поясняя слова Волкера, выразила мнение, что подобные заявления носят " немиротворческий характер ". По ее выражениям, подобная риторика не нацелена на сближение позиций внутри украинского общества.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, со своей стороны, показал на то, что отношения столицы России и столицы США стали жертвой провокации, которую устроили в Керченском проливе украинские власти.

Судоходство в проливах Босфор и Дарданеллы регулируется Конвенцией Монтрё от 1936 года. В несиловое время причерноморские державы могут проводить через проливы военные суда, предварительно уведомив про это власти Турции. Для нечерноморских стран есть ряд ограничений. Закрыть проливы Турция может только в случае войны, к тому же Для всех воюющих сторон.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-