Российская Информационная Сеть
8 января, 05:04

Российская военная полиция начала патрулировать район Манбиджа рядом с турецкой границей

Российская военная полиция начала патрулировать район Манбиджа рядом с турецкой границей . Российская военная правоохранительные органы начала патрулировать территорию в районе Манбиджа в сирийской провинции Алеппо близко от турецкой границы, сказал корреспондентам уполномоченный полиции Юсуп Маматов.

После решения США вывести войска из Сирии курдские подразделения самообороны YPG обратились к правительству в Дамаске с призывом установить надзор над прежде занимаемыми ими районами, среди которых и Манбидж, и защитить их от турецкого вторжения. Под конец декабря сирийские войска вошли в Манбидж. Сирийское министерство обороны в начале января известило, что Манбидж покинули около 400 бойцов YPG, которые отправились в сторону восточного берега Евфрата - там подразделения имеют планы сконцентрироваться на битве с террористической группировкой " Исламское государство " *.

1-ый маршрут патрулирования военных правоохранителей прошел вдоль тыловой границы зоны безопасности близко от Манбиджа, объяснил он. Военные проехали несколько десятков километров в северной части провинции через города Мельмиран, Аджами, Еланлы, Елибафар, в будущем маршрут следования будет периодически меняться, добавил Маматов.

согласно его заявлению, Военные служители правопорядка принимают от местных жителей послания о схронах с оружием и неразорвавшихся снарядах, которые остались тут со времени оккупации территорий боевиками.

прежде в середине декабря 2018 года руководитель США Дональд Трамп объявил о победе над террористической группировкой ИГ* в сирийской арабской республике, отметив, ведь это было единственной причиной пребывания американских военных в стране. Позднее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что Северная Америка начали вывод войск из Сирии, но победа над ИГ* не означает прекращения существования коалиции.

в Первый день недели, 7 января, Трамп сказал, что вывод американских войск из Сирии будет проходить " в должном темпе ".

*Террористическая организация, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-