Российская Информационная Сеть
8 января, 18:04

На Украине заявили, что корабли НАТО собираются зайти в Черное море

На Украине заявили, что корабли НАТО собираются зайти в Черное море . Группа судов НАТО под руководством Нидерландов собирается зайти в Черное море, сказал во вторник глава представительства Украины При НАТО Вадим Пристайко.

" Есть безостановочно действующие группы, в настоящее время одну из групп возглавили Нидерланды, нидерландский корабль только начал руководство. Они тоже собираются зайти в Черное море ", - заявил Пристайко в эфире телевизионного канала " 112 Украина ".

Он уточнил, что интенсивность захода судов НАТО в Черное море сильно выросла, например, в 2018 году в тоже самое время сюда зашли две группы судов содружества.

согласно его заявлению, НАТО ограничено в расширении своего присутствия в Черном море доктриной, которая устанавливает число и тоннаж, а также время пребывания военных судов, которые не принадлежат странам Черного моря.

При этом Он исключил возможность захода судов НАТО в Азовское море, потому что это сложный для военных судов процесс из-за маленькой глубины, а также потому, что Москва не даст на это согласие.

" Я не вижу, отчего бы НАТО пошло на провокации и, в принципе, НАТО никого провоцировать не собирается, Российскую Федерацию в 1-ю очередь ", - уточнил Он.

в воскресный день десантный корабль USS Fort McHenry военно-морских сил США из элементов 22-й морской экспедиционной группы осуществил переход через Дарданеллы в Черное море.

Как поведали в министерство обороны России, сторожевой корабль Черноморского флота " Пытливый " контролирует действия американского корабля.

вчера USS Fort McHenry вошел в один из румынских портов, где корабль пробудет до 10 января. Предполагается, что Он проведет общие учения с румынским фрегатом.

в Пентагоне назвали заход американского военного судна в Черное море " легитимным ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-