Российская Информационная Сеть
9 января, 02:04

Вступили в силу новые тарифы ОСАГО

Вступили в силу новые тарифы ОСАГО Со среды, 9 января, начинает действовать указание Центробанка рф о расширении тарифного коридора ОСАГО на 20 % вверх и вниз - диапазон ставок базового тарифа Для легковых машин физических лиц Теперь составляет 2746 - 4942 рубля заместо прежде действовавшего коридора 3432 - 4118 рублей.

Для владельцев мотоциклов и мотороллеров верхняя граница тарифного коридора уменьшилась на 10, 9 процента. Снижается Также верхняя граница Для легковых машин юрлиц на 5, семь процента, до 2058 - 2911 рублей. Для таксистов тарифный коридор расширяется в обе стороны и составит от 4110 до 7399 рублей.

Система коэффициентов " возраст-стаж " (КВС) отныне будет разделяться на 58 категорий заместо 4-х.

Для водителей от 16 до 21 года максимальный коэффициент повышается до 1, 87 с 1, 8.

Для опытных водителей старшего возраста (от 59 лет) Со стажем от шести лет КВС будет снижен до 0, 93, что равно скидке в 7 %.

Также меняется Система присвоения коэффициента бонус-малус, основанного на страховой истории водителя. Согласно указанию Банка России, КБМ будет присваиваться водителю раз в год - первого апреля. Если же по положению на первое апреля следующего года у автолюбителя будет уже несколько рассчитанных КБМ, то ему присвоят наиболее низкий из имеющихся.

Новая Система безопасности Также предполагает сохранение всех накопленных скидок.

последующий этап реформы Также может начаться в наступившем году. Как предполагается, тарифный коридор снова расширят (до 30 % осенью 2019 года, а потом - до 40 % осенью 2020-го), имеют возможность измениться и другие коэффициенты - территории (КТ) и мощности (КМ), вокруг которых развернулись активные дискуссия. Главная идея реформы - сделать страховые тарифы справедливее: аккуратные водители станут оплачивать за страховку меньше, а виновники ДТП - больше.

прежде опрос ВЦИОМ продемонстрировал, что 57 % автовладельцев в этой или другой степени довольны своим полисом ОСАГО, 16 % отпрошенных, Скорее довольны - 41 процент. Скорее недовольны 22 процента, совершенно недовольны 14 %, еще 8 % не смогли дать ответ.

При этом только 10 % отпрошенных заявили, что полностью довольны действующими тарифами ОСАГО, 32 процента подчеркнули, что тарифы их Скорее устраивают, еще 32 процента - что Скорее не устраивают, 24 процента - что совершенно не устраивают, 2 процента не смогли дать отклик на вопрос.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-