Российская Информационная Сеть
9 января, 05:04

Япония хочет поддержки США в вопросе заключения мирного договора с Россией

Япония хочет поддержки США в вопросе заключения мирного договора с Россией . Токио надеется на поддержку США в вопросе заключения мирного договора с Россией, потому что это станет противовесом растущему влиянию Китая, сказал Кацуюки Каваи - специальный помощник по внешней политике главу Либерально-демократической партии, премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

" Японо-американский союз обязан стать эффективным противодействием Китаю ", - цитирует агентство Киодо слова Каваи, сказанные им в процессе лекции в столице США.

в этом контексте помощник Абэ сказал, что Япония надеется на поддержку США в деле заключения мирного договора с Россией, потому что это важно для противодействия Токио и столицы США Пекину.

Он назвал также " стратегическим " визит Абэ в Китай в октябре прошедшего года, потому что Он способствовал " смягчению напряженности между Японией и Китаем " и сказал, что " Япония не собирается присоединятся к проекту Китая " один пояс - один путь ".

Отношения России и Японии долгие годы омрачает недостаток мирного договора. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, указывая на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали общую декларацию, в которой Москва выражала согласие принять меры к передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а участь Кунашира и Итурупа не затрагивалась.

Последующие диалоги ни к чему не привели, мирный договор по завершении Второй мировой войны так и не был подписан. Существует личная Позиция, что серьезное противодействие возникло от США, которые напугали, что если Япония согласится на передачу ей только 2-х из 4-х островов, это скажется на процессе возвращения Окинавы под японский суверенитет (Соглашение о возврате Окинавы Японии вступило в силу в 1972 году - ред.). Позиция столицы России состоит в том, что острова вошли в состав СССР по результатам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.

в ноябре Президент РФ В. В. Путин и премьер Японии Синдзо Абэпришли к соглашению об ускорении переговоров по мирному договору на базе советско-японской декларации 1956 года.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-