Российская Информационная Сеть
9 января, 10:04

Суд впервые закрыл дело о постах в соцсетях после смягчения статьи об экстремизме

Суд впервые закрыл дело о постах в соцсетях после смягчения статьи об экстремизме . Верх-Исетский суд Екатеринбурга закрыл дело по УК руководителя неоязыческого объединения " Схорон еж Славен " Владимира Мануйленко (псевдоним Владимира Серга), сказал Ласт Ньюс его юрист, член интернациональной правозащитной группы " Агора " Алексей Бушмаков.

в среду у российских судов 1-ый В текущем году рабочий день, а дело 57-летнего неоязычника Мануйленко - первое, прекращенное после изменений в публикацию об экстремизме. До этого уже было закрыто несколько подобных дел, но на стадии следствия.

причиной для разбирательства стали два поста в " ВКонтакте " от сентября 2016 года. Следствие посчитало, что мужчина осознанно " возбуждает сильную неприязнь или вражду по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку национальности ".

Сам Мануйленко, По данным адвоката, заявлял, что занимается возрождением славянских обычаев и его деятельность не имеет ни политического, ни религиозного характера.

" Я не являюсь политически-религиозным деятелем. Я в добровольно явочном порядке взял на собственные плечи ответственность в проведении жречно-обрядовых служб. Я никого не привлекаю, граждане сами ко мне обращаются ", - процитировал юрист слова своего подзащитного.

Бушмаков согласен, что в постах Мануйленко " есть определенная резкость ", но никаких призывов в них, по отзывам адвоката, не прослеживается.

Двадцать 7-го декабря В. В. Путин подписал закон о смягчении 282-й статьи Уголовного кодекса, по которой возбуждают дела об экстремизме. Кроме УК, поправки предлагается внести в правило об административных правонарушениях.

Теперь нельзя будет возбуждать дело по УК против людей, в первый раз преступивших закон. При этом их деяние не может представлять " серьезной опасности для основ конституционного строя и безопасности страны ".

Уголовная ответственность будет наступать, только в том случае, если нарушение совершено более одного раза за один год.

по данным Генпрокуратуры, 75% уголовных дел об экстремизме в РФ заводят за разные публикации в сети интернет. Большой общественный резонанс вокруг этой темы возник После большого количества сообщений из областей, где только с начала 2018 года заведены сотни уголовных дел по данному составу. Верховный суд попытался убедить быть внимательнее к этой категории правонарушений.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-