Российская Информационная Сеть
9 января, 12:04

Члены синода Константинопольского патриархата подписали томос для Украины

Члены синода Константинопольского патриархата подписали томос для Украины . Томос об автокефалии " новой церкви " Украины подписали все члены синода Константинопольского патриархата, передает сайт Телевизионной службы новостей (ТСН) телеканала " 1+1 " ссылаясь на своего журналиста.

вчера заявлялось, что для этого документ повезли в Стамбул, после чего его снова возвратят в украинскую столицу.

Как отмечается, теперь Томос окончательно оформлен.

Он будет храниться в Киеве, но заключение о том, где конкретно, до тех пор пока не принято. Может быть, его отдадут на хранение в Трапезный храм национального историко-культурного заповедника " София Киевская ".

в начале зимы 2018 года Петр Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей начали проведение " объединительного собора " в Киеве. На мероприятии присутствовали в большинстве своем Уполномоченные неканонических церковных структур.

Главой новой " автокефальной церкви " избрали Епифания Думенко.

Шестого января Варфоломей отдал Киеву Томос об автокефалии " новой церкви ". Мероприятие прошло в патриаршем храме Святого Георгия, на ней присутствовали руководитель страны, украинские политики и иерархи Константинопольского патриархата.

Из документа следует, что юрисдикция новой структуры ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать зарубежные парафии (приходы). Существует и другие лимиты, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя.

в РПЦ такую автокефалию назвали пустышкой, а день подписания томоса - трагическим в истории вселенского православия.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-