Российская Информационная Сеть
9 января, 18:04

МИД вызвал посла Японии из-за заявлений Токио по Курилам

МИД вызвал посла Японии из-за заявлений Токио по Курилам МИД вызвал посла Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки и " сделал акцент " на последние фразы официального Токио по мирному договору с Москвой.

прежде японский премьер-министр Синдзо Абэ в беседе телевизионному каналу " Асахи " сказал, что Токио претендует на южные Курилы, но не собирается выселять граждан России, проживающих там. Также заявлялось, что японское правительство желает предложить России отказаться от взаимных рекламаций на компенсации, связанных с четырьмя островами Курильской гряды, на которые претендует Токио и называет их своими " северными территориями ".

по информации российского ведомства, во время встречи заместитель руководителя МИД Игорь Моргулов сказал послу, что подобные фразы грубо искажают суть договоренностей лидеров России и Японии об ускорении переговорного процесса на базе обоюдной декларации 1956 года, дезориентируют общественность пары стран в отношении содержания переговоров.

Моргулов обратил внимание, что Позиция России осталась неизменной. Согласно его заявлению, проблему мирного договора можно решить только в условиях хорошо новой атмосферы в российско-японских отношениях. Решение обязаны выразить поддержку народы обеих стран.

помимо этого, оно обязано основываться на безусловном признании Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет России над Южными Курильскими островами.

Отношения России и Японии долгие годы омрачает недостаток мирного договора. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, указывая на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

в 1956 году СССР и Япония подписали общую декларацию, в которой Москва выражала согласие принять меры к передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а участь Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью разрешения вопроса, не отказываясь от рекламаций на все острова.

Позиция столицы России состоит в том, что острова вошли в состав СССР по результатам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.

в Сингапуре 14 ноября прошло совещаение на высшем уровне между Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

по результатам встречи японский премьер сказал, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на базе обоюдной советско-японский декларации 1956 года.

Это является серьезной уступкой от Японии, потому что прежде ее официальной позицией было требование возвращения 4-х островов Кунашира, Итурупа, Шикотана, Хабомаи и только затем - заключение мирного договора.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-