Российская Информационная Сеть
9 января, 21:04

Цены на нефть взлетели более чем на пять процентов

Цены на нефть взлетели более чем на пять процентов . Цены на нефтепродукты взлетели более чем на пять %, информируют данные торгов.

по положению на 22. 17 мск Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 4, 53% - до 61, 38 доллара за баррель. Прежде в процессе вечерних торгов рост превышал 5%, а Стоимость нефти Brent достигала 61, 69 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефтепродукты марки WTI поднималась на 4, 82%, до 52, 17 доллара за баррель, прежде в процессе торгов показатель также рос более чем на 5%.

Рынок отыгрывает заявления министра энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалиха про то, что королевство сократило добычу нефти до 10, 2 миллиона баррелей. При этом по условиям договора ОПЕК+ Саудовская Аравия должна была уменьшить добычу нефти на 322 тысячи баррелей в день от величины октября 2018 года - до 10, 311 миллиона баррелей в день.

помимо этого, поддержку котировкам по-прежнему оказывают данные по запасам нефти в США. По полученной информации минэнерго страны, за неделю, завершившуюся 4 января, коммерческие накопления нефти в США уменьшились на 1, 7 миллиона баррелей, или на 0, 4% - до 439, 7 миллиона баррелей.

прежде заявлялось, что на Международные Цены на нефтепродукты позитивно повлияли и диалоги между Вашингтоном и Пекином по финансовым проблемам.

Официально они стартовали 7-го января. Официальный уполномоченный МИД КНР Лу Кан уточнил, что Китай питает надежду на разрешение торговых противоречий.

Аналитики подчеркивают и другие причины, поддерживающие Цены на нефтепродукты, а так же среди них уменьшение добычи странами ОПЕК и стабилизацию фондовых рынков.

под конец 2016 года ОПЕК и несколько не входящих в организацию стран пришли к согласию о сокращении добычи нефти на 1, 8 миллиона баррелей в сутки от величины октября 2016 года.

7-го декабря 2018 года ОПЕК+ приняла решение уменьшить добычу суммарно для всех стран договора на 1, 2 миллиона баррелей в сутки с января 2019 года на протяжении полугода.

Из них 800 тыс. баррелей нефти надо будет на страны ОПЕК и 400 тыс. - на страны, не входящие в организацию. Россия дала согласие уменьшить добычу на 228 тыс. баррелей в сутки от величины октября 2018 года, который составлял одиннадцать, 4 миллиона баррелей в сутки.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-