Российская Информационная Сеть
10 января, 15:04

Распоряжение о возможной передаче Исаакиевского собора РПЦ утратило силу

Распоряжение о возможной передаче  Исаакиевского собора РПЦ утратило силу Распоряжение городских властей, предусматривающее возможность передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ), утратило силу. Про Это Ласт Ньюс заявили в комитете имущественных отношений (КИО) Петербурга.

Документ был подписан 30 декабря 2016 г. и предполагал, что РПЦ подаст соответствующую заявку в двухлетний срок.

Если заявку все-таки подадут, вопрос будет решаться " в установленном порядке " - потребуется новое Распоряжение КИО.

двумя годами ранее власти Петербурга приняли решение отдать собор на 49 лет в безвозмездное пользование РПЦ. Это вызвало широкий общественный резонанс.

Уточнялось, что собор перейдет церкви без смены юридического статуса - его владельцем остается город, музейные функции будут расширены, а вход станет бесплатным. Однако дискуссии не утихли.

в начале декабря группа народных избранников заксобрания города обратилась к врио руководителя Александру Беглову с прошением признать Распоряжение КИО недействительным, так как ряд планируемых им мероприятий по подготовке к возможной передаче Исаакия РПЦ утратил актуальность.

в ответе на запрос парламентариев градоначальник сообщал о возможности признания этого документа утратившим силу, Если РПЦ не подаст заявку в установленный срок.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-