Российская Информационная Сеть
11 января, 04:04

Следователи в Барнауле прекратили уголовное дело в отношении Мотузной

Следователи в Барнауле прекратили уголовное дело в отношении Мотузной . Следователи прекратили Дело по УК относительно барнаульской студентки Марии Мотузной, прежде обвиняемой в экстремизме из-за картинок в соцсети " ВКонтакте ", заявили Ласт Ньюс в СУСК по региону.

Мотузная несколько лет назад сохранила у себя на страничке в соцсети фотографии, заинтересовавшие правоохранителей. Были возбуждены два уголовных дела: о возбуждении ненависти, вражды, унижении достоинства и о нарушении права на свободу совести и вероисповедания. Девушке грозило до пяти лет отбывания наказания.

в октябре суд в Барнауле вернул ее Дело на доследование прокурору. После получения разрешения Мотузная уехала в столицу России, а потом отправилась в Киев. При этом она отмечала в собственном аккаунте в твиттер, что не станет просить на Украине политическое убежище. В текущий момент Мотузная проживает в Литве.

Большой общественный резонанс вокруг этой темы возник После большого количества сообщений из областей, где только с начала 2018 года Были заведены сотни уголовных дел по экстремизму в сети интернет. Дело Марии Мотузной стало одним из наиболее известных. Верховный суд в сентябре 2018 года на пленуме акцентировал внимание судов, что базой привлечения к ответственности по 282-й статье УК ( " возбуждение ненависти либо вражды " ) обязаны служить информацию о идентификационных данных обвиняемого и " иные данные, указывающие на общественную опасность деяния, мотив его совершения ", а вовсе не только факт размещения спорного материала в соцсети.

затем В. В. Путин подписал Закон РФ, не полностью декриминализующий публикацию об экстремизме. Он принят Госдумой и одобрен Совфедом. Закон предполагает, что следователям нельзя будет возбуждать Дело по УК относительно людей, в первый раз преступивших Закон, При условии, что их деяние " не представляло серьезной опасности для основ конституционного строя и безопасности страны ". Нарушителя сначала надо будет привлечь к наказанию согласно административного кодекса, а Дело по УК будет возможно открывать только в случае рецидива.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-