Российская Информационная Сеть
11 января, 16:04

МИД назвал ключевое условие для заключения мирного договора с Японией

МИД назвал ключевое условие для заключения мирного договора с Японией Для разрешения вопроса мирного договора между РФ и Японией Токио следует признать итоги Второй мировой войны, поведали в МИД.

в министерстве призвали Японию полностью согласиться с итогами Второй мировой войны, " включая суверенитет нашей Страны над южными Курильскими островами ".

Это сообщение появилось в начале визита министра зарубежных дел Японии Таро Коно, который посетит Москву 12 января.

предполагается, что глава МИД Лавров с. В. на встрече с японским коллегой обсудит перспективы развития торгово-экономического сотрудничества, а Также актуальные темы глобальной и региональной повестки дня.

При этом основной темой переговоров станет проблема заключения мирного договора между Токио и столицей России.

прежде премьер-министр Японии Синдзо Абэ сказал, что Токио претендует на Южные Курилы. При этом он уточнил, что возможная передача островов не предусматривает выселение граждан России. Также Япония планирует предложить России отказаться от взаимных рекламаций на компенсации, связанных с с четырьмя островами Курильской гряды, которые Токио называет " северными территориями ".

После этих заявлений Министерство иностранных дел РФ вызвал японского посла Тоехиса Кодзуки. Дипломату напомнили, что подобные фразы грубо искажают суть договоренностей столицы России и Токио.

Отношения столицы России и Токио долгие годы омрачает недостаток мирного договора. Страны так и не заключили его по результатам Второй мировой войны.

Япония претендует на острова на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, указывая на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Москва, со своей стороны, аргументирует собственную позицию тем, что острова вошли в состав Советского Союза по результатам Второй мировой войны и суверенитет России над этими территориями не подлежит сомнению.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-