Российская Информационная Сеть
14 января, 17:04

На Украине завершили расследование дела Вышинского

На Украине завершили расследование дела Вышинского Украинская прокуратура завершила досудебное разбирательство уголовного дела относительно начальника портала Ласт Ньюс Украина Кирилла Вышинского.

Стороне предохранения предоставили доступ к материалам дела.

прежде Херсонский городской суд назначил рассмотрение вопроса о мере пресечения для Вышинского на 17 января. Оно пройдет в 13: 30 (14: 30 мск).

юрист российского журналиста Андрей Доманский сказал Ласт Ньюс , что будет просить избрать для подзащитного другую меру пресечения, не связанную с содержанием под арестом. Перед этим Доманский просил отпустить Вышинского под Его личное поручительство.

содержание под стражей начальника Ласт Ньюс Украина истекает 27 января.

прежде заместитель руководителя МИД Евгений Иванов в беседе Ласт Ньюс сказал, что вопрос об обмене Вышинского на схваченных в РФ украинцев не обсуждается.

согласно Его заявлению, консульские работники делают все от них зависящее для предохранения журналиста. При этом Киев по-прежнему отказывает в консульском доступе к задержанному.

прежде сам Вышинский сказал, что дело против него с самого начала организовали для того, чтобы обмена на Олега Сенцова, осужденного в РФ на 20 лет колонии за организацию террористических актов в Крыму.

Вышинского повязали в Киеве пятнадцать мая 2018 года. Его предъявили обвинение в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Спустя два дня Херсонский суд арестовал журналиста. На совещании он обратился за помощью к В. В. Путину и сказал, что откажется от гражданства Украины.

Президент России назвал ситуацию беспрецедентной и обратил внимание, что Вышинского арестовали за Его журналистскую деятельность.

уполномоченный ОБСЕ по проблемам свободы СМИ Арлем Дезир высказал беспокойство действиями Киева и попытался убедить освободить журналиста. Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер обратил внимание, что все страны - члены организации обязаны не нарушать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-