Российская Информационная Сеть
17 января, 04:04

США решили опереться в противостоянии с Россией на ядерный арсенал

США решили опереться в противостоянии с Россией на ядерный арсенал . Соединенные Штаты в противостоянии С РФ и Китаем больше будут полагаться на ядерное сдерживание, чем на развитие глобальной системы противоракетной обороны (ПРО), сказал корреспондентам уполномоченный Белого дома.

Чиновник администрации подтвердил, что руководитель Соединенные Штаты Дональд Трамп представит в четверг в Пентагоне отчет по противоракетной обороне. Последний такой документ был размещен американской администрацией еще в 2010 году.

на уточняющий вопрос, имеется ли в виду ядерное сдерживание или сдерживание путем расширения глобальной системы ПРО, уполномоченный Белого дома сказал, что " Соединенные Штаты по-прежнему полагаются на ядерное сдерживание ".

Отвечая на вопрос о вероятных опасениях России и Китая по вопросу политики Соединенные Штаты в области ПРО, Чиновник сказал, что Трамп надеется снять эти обеспокоенности а так же среди них за счет хороших отношений С лидерами данных стран.

Чиновник также сказал, что в отчете будет говориться о высоком потенциале вероятных оппонентов Соединенные Штаты в ракетной сфере, а также о " гиперзвуковой угрозе ". При этом он уточнил, что в числе главных акцентов отчета станет размещение в космосе систем перехвата и спутников С лазерными установками.

Соединенные Штаты еще в 2002 году вышли из договора по противоракетной обороне С Россией. С тех пор американские военные развивают систему глобальной ПРО, в том близко от российских границ в Польше и Румынии, а также развивают морскую составляющую системы.

в ответ Россия приступила к созданию систем вооружений, которые делают на практике бесполезной любую систему ПРО. Президент РФ В. В. Путин 1 марта 2018 года в послании к Федсобранию поведал о новейших видах стратегического вооружения, а так же среди них гиперзвуковых комплексах " Кинжал ", " Авангард ", " Буревестник ", боевом лазере " Пересвет ", а также подводном беспилотнике С ядерной силовой установкой " Посейдон ".

в среду, 16 января, замгоссекретаря Соединенные Штаты по контролю над вооружениями и интернациональной безопасности Андреа Томпсон выразила согласие, что США 2 февраля приостановят свои обязательства по Договору о ракетах средней и меньшей дальности. Она добавила, что у России будет еще шесть месяцев перед окончательным выходом Соединенные Штаты из договора.

заместитель руководителя Министерство иностранных дел РФ Сергей Рябков прежде сказал, что Москва на встрече по ДРСМД в Женеве сказала Соединенные Штаты о готовности пойти на транспарентность относительно ракеты 9М729, разрушения которых добивается Вашингтон, При условии взаимной открытости от Соединенных Штатов. При этом заместитель министра обратил внимание, что Северная Америка оказались не готовы к конкретным разговорам по этим темам и стремились обсуждать только ситуации С ракетой 9М729.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-