Российская Информационная Сеть
17 января, 20:04

От Аляски до космоса: о чем говорится в докладе Пентагона о расширении ПРО

От Аляски до космоса: о чем говорится в докладе Пентагона о расширении ПРО Министерство обороны США обнародовал новый обзорный отчет по политике США в области ПРО. Документ содержит планы по экспансии американской системы ПРО, а также ряд обвинений в адрес России. Подробнее - в материале Ласт Ньюс .

Один из главных пунктов документа - план по размещению 20 новых установок по перехвату " Иджис " на Аляске. В настоящее время там уже размещается 44 такие системы.

Расширение ПРО ожидается начать с 2023 года, сообщается в документе. Помимо этого, средства обнаружения будут усовершенствованы.

" Все эти меры приведут к повышению производительности, безотказности и летальности (систем ПРО.- Прим. Ред.) против опасности баллистических ракет ", - гласит Документ.

министерство обороны США также объявил, что заново посмотрит возможность размещения систем ракетного перехвата в космосе.

" министерство обороны в ближайшем будущем заново изучит концепции и технологии обороны с размещением в космосе для оценки технологического и операционного потенциала такого размещения в меняющейся среде безопасности ", - сообщается в отчете.

Американское военное министерство планирует изучить перспективные технологии, а также оценить сроки и Цена потенциального создания группы спутников для разрушения ракет на стадии запуска, сказано в документе. Размещение систем обнаружения в космосе даст возможность противодействовать гиперзвуковым ракетам, считают в Пентагоне.

Расширением существующих систем ПРО американская сторона ограничиваться не хочет. Вашингтон собирается разрабатывать свежие системы перехвата ракет на всех стадиях полета.

в отчете сообщается, что системы ПРО США обязаны объединять " как оборонные, Так и наступательные возможности для сдерживания угроз, включать активную возможность перехвата ракет на всех фазах полета после запуска, а также пассивную оборону для смягчения последствий ракетного удара и возможность атаки в процессе конфликта для нейтрализации ракетных угроз до их запуска ".

в Пентагоне также поделились планами модернизации существующего оружия. Так, американский самолет 5-го поколения F-35 Lightning в будущем хотят приспособить для перехвата баллистических ракет на стартовой стадии.

Документ ожидаемо не обошел стороной Российскую Федерацию. Свежие разработки столицы России в оружейной сфере в Пентагоне назвали " вызовом и угрозой ".

" РФ и Китай разрабатывают передовые крылатые ракеты и гиперзвуковые ракеты, могущие достигать исключительной скорости и летать с непредсказуемыми траекториями, что бросает вызов существующим оборонительным системам ", - сообщается в отчете.

Москву и Пекин также предъявили обвинение в созданию противоспутниковых технологий, угрожающих космическим ресурсам Соединенных Штатов.

в тексте содержатся и другие нападки в отношении России - более абсурдные. Так, министерство обороны США заявляет, что КНДР приобрела российские технологии и на их основе ведет разработки мобильной системы ПРО.

" Несмотря на то, что она производится собственными силами, ее средства обнаружения и радиолокационные система имеют похожие элементы с российскими системами ", - утверждается в документе.

Документ пояснил руководитель США Дональд Трамп. Согласно его заявлению, Вашингтон намерена сделать программу противоракетной обороны, которая будет иметь возможность защитить каждый город в пределах государства.

" Мы никогда не откажемся от своего права на это ", - сказал глава Белого дома.

Он обратил внимание, что союзники обязаны разделить с Вашингтоном расходы на ПРО.

" Мы не можем быть дураками, Мы не желаем, чтобы нас Так называли. Скажу вам, много лет за спиной они нас Так называли, но это изменится ", - обратил внимание руководитель страны.

Продажа американских американских систем ПРО и связанных с ними технологий за рубеж должна стать одним из приоритетов Пентагона, закончил Трамп.

отчет Пентагона пояснили в обеих палатах российского парламента.

Так, член отдела по обороне Иван Тетерин сказал Ласт Ньюс , что подобные планы США способствуют продолжению обострения отношений с Россией. Он прибавил, что разработка Россией новых ракет с крыльями и гиперзвукового оружия является защитной мерой столицы России.

Сенатор Владимир Джабаров, со своей стороны, уточнил, что Северная Америка подталкивают Российскую Федерацию к гонке вооружений, но Москва смогла сделать новейшее оружие, способное дать ответ.

Он сказал, что заявлениями о " беспрецедентном вооружении " Вашингтон пытается обосновать выход из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-