Российская Информационная Сеть
23 января, 11:04

В Минобороны раскрыли характеристики ракеты 9М729

В Минобороны раскрыли характеристики ракеты 9М729 . Максимальная дальность полета ракеты 9М729 составляет 480 километров и соответствует условиям ДРСМД, сказал начальник ракетных войск и артиллерии военной мощи Михаил Матвеевский.

По данным генерала, 9М729, которая, по отзывам США, нарушает Договор, - Это модернизированный вариант ракеты 9М728, входящей в состав комплекса " Искандер-М ".

Он уточнил, что у 9М729 изменено число боезаряда и размещена дополнительная аппаратура. Это сделало ракету длиннее на 53 сантиметра.

Матвеевский обратил внимание, что ракеты 9М728 и 9М729 снаряжаются боеголовкой и заправляются топливом только в заводских условиях.

Также, согласно его заявлению, 9М729 получила новую пусковую установку, позволяющую размещать по четыре ракеты, а вовсе не по две.

помимо этого, министерство обороны в первый раз продемонстрировало 9М729 иностранным атташе.

Договор о уничтожения ракет средней и меньшей дальности был подписан СССР и США 8 декабря 1987 года. Стороны взяли на собственные плечи обязанности ликвидировать свои ракеты наземного размещения, могущие трудиться на дальности от пятьсот до 5500 километров, пусковые установки для них, а Также дополнительные сооружения и оборудование.

в октябре руководитель США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выйдет из ДРСМД, так как Москва не соблюдает свои обязательства. При этом доказательств того, что Российская Федерация нарушила Договор, американская сторона так и не представила.

позднее государственный секретарь Майк Помпео дал Москве два месяца на то, чтобы " вернуться к исполнению " условий договора. Например, США напирают на том, чтобы РФ отказалась от ракеты 9М729 (SSC-8), дальность которой, как заявляют в столице США, нарушает положения ДРСМД.

в столице России эти обвинения назвали голословными, отметив, что ракета 9М729 не разрабатывалась и не испытывалась на дальность, превышающую установленное ограничение.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-