Российская Информационная Сеть
23 января, 18:04

Власти отложили изменение энерготарифов для населения

Власти отложили изменение энерготарифов для населения . Участники совещания у вице-премьера Дмитрия Козака обсудили возможность введения дифференцированных тарифов на электроэнергию для жителей и приняли решение закрыть такую информацию на неопределенный срок, сказал уполномоченный вице-премьера Илья Джус.

Также не станет покуда обсуждаться и отмена понижающего коэффициента для квартир с электроплитами и индивидуальных жилых домов, добавил он.

" Вопрос о свыше справедливом распределении тарифной нагрузки между различными категориями клиентов имеет возможность быть снова рассмотрен только после детального выбора финансовых последствий для разных категорий Жителей и с учетом результатов мониторинга реальных прихода денежных средств жителей по результатам текущего года ", - объяснил Джус после совещания.

вчера печатное издание " Коммерсант " ссылаясь на источники заявила, что в Минэкономразвития сделали предложение ввести дифференциацию тарифов: при потреблении до 300 киловатт-часов в месяц электроэнергия должна оплачиваться по базовому тарифу, более 300 - по повышенному, а свыше пятьсот киловатт-часов - по " экономически обоснованному ".

Также, по данным издания, министерство предлагало до 2033 года постепенно отменить льготы для горожан, пользующихся электроплитами, и сельского жителей.

Идею дифференциации не благославил, например, Руководитель министерства строительства Владимир Якушев. Произнося речь в государственной думе, он уточнил, что встречался с этим вопросом, когда возглавлял Тюменскую область.

Якушев напомнил, что регион не стал принимать участие в эксперименте по введению лимитов энергопотребления, а в общем по стране его результаты оказались " несколько противоречивыми ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-