Российская Информационная Сеть
23 января, 21:04

Лидер оппозиции Венесуэлы объявил себя президентом

Лидер оппозиции Венесуэлы объявил себя президентом . на фоне продолжающихся многотысячных протестов в Венесуэле лидер оппозиции Хуан Гуаидо объявил себя президентом страны. США осознали его переходным главой страны и призвали действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро отдать власть.

Гуаидо уточнил, что не боится тюрьмы, но беспокоится " за народ, который переживает весьма плохое время ".

прежде в Венесуэле были начаты марши оппонентов и сторонников действующего президента. В уличных протестах участвовали тысячи человек. Акции завершились столкновениями, известно уже о шестерых погибших.

Трамп высказал подготовленность трудиться с Гуаидо и посулил применять весь вес экономической и дипломатической мощи США, чтобы добиваться восстановления демократии в Венесуэле.

руководитель США дополнил свои слова тем, что будет притягивать к ответственности " режим Мадуро " за любые " опасности народу Венесуэлы ".

Высокопоставленный уполномоченный администрации США уточнил, что Вашингтон рассматривает Все возможные меры по положению в Венесуэле.

" Все варианты лежат на столе ", - заявил он.

уполномоченный Белого дома не отметил, может ли идти речь о военном вмешательстве.

согласно его заявлению, уже введенные наказания США против Венесуэлы " лишь поскребли по поверхности ", и США готовы к новым санкциям против " Мадуро и его присных ".

После США Гуаидо признала Организация американских стран, Канада и Парагвай. Власти Мексики по-прежнему признают главой Венесуэлы Николаса Мадуро.

Россия также считает действующим президентом Мадуро.

в начале января парламент Венесуэлы избрал Хуана Гуаидо новой главой. Политик сказал о намерении сделать переходный орган для восстановления конституционного порядка, а также фонд для возвращения активов, которые были отобраны у народа страны коррупционными методами.

затем Национальная ассамблея объявила действующего президента узурпатором. Мадуро еще в 2016 году отстранил ассамблею от участия в политической жизни страны.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-