Российская Информационная Сеть
25 января, 02:04

Роспотребнадзор встревожила вспышка заболеваемости корью на Украине

Роспотребнадзор встревожила вспышка заболеваемости корью на Украине . Роспотребнадзор тревожит экстремально высокая заболеваемость корью с летальными случаями совсем близко с границами России, например, на Украине, санитарно-карантинный надзор при въезде в страну уже усилен, поведала Ласт Ньюс глава Роспотребнадзора Анна Попова.

прежде исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун сообщила, что Киев инициирует совещание комиссии, которая постановит, надо ли объявлять в стране режим эпидемии из-за ряда серьезных вспышек заболевания корью.

Как уточнила Попова, корь - одно из немногих заболеваний, индекс кантагиозности (вероятности заражения - ред.) которых равен 100." То есть если вокруг заболевшего в период его опасного богатства для окружающих будет 100 человек, не имеющих иммунитета, То заболеют все 100 ", - пояснила Она.

" по этой причине риски для непривитых людей во всех странах мира, наиболее в евросоюзе, где весьма высокий уровень заболеваемости, без сомнения, возрастают при большом количестве заболевших ", - подчеркнула собеседница агентства.

Как уточнила Попова, для Российской Федерации важно поддерживать весьма высокий уровень иммунизации жителей." Это у нас получается, и выполненные действия позволяют сегодня даже в субъектах рф, граничащих с опасными регионами мира, не допускать заболеваний, не допускать распространения. Результатом является единичное число заражений, даже если они возникают. Нет распространения ", - заявила глава надзорного ведомства.

Попова заявила, что более 97% жителей России имеют прививки против кори." Но иммиграционные потоки возрастают, оставлять надзор и успокаиваться нельзя. Надо продолжать работу, что делаем мы совместно с системой здравоохранения, чтобы защитить Жителей, детей рф, от столь серьезного, опасного своими осложнениями, своим тяжёлым течением заболевания, Как корь ", - добавила собеседница агентства.

Она напомнила, что для дополнительной предохранения от кори несколько лет назад Россия внесла изменения в Национальный календарь прививок, возраст, в котором можно сделать бесплатную прививку против кори, увеличился с 35 до 55 лет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-