Российская Информационная Сеть
28 января, 16:04

На Украине пропал задержанный капитан судна "Норд", сообщил адвокат

На Украине пропал задержанный капитан судна "Норд", сообщил адвокат . Капитан рыболовецкого судна " Норд " Владимир Горбенко, удерживаемый на Украине, бесследно пропал, сказал юрист Максим Могильницкий.

согласно его заявлению адвоката, Горбенко исчезает не в первый раз.

" в апреле 2018-го капитана конкретно с борта судна " Норд ", задержанного в Мариупольском порту, похитили Работники Службы безопасности Украины. Тогда, правда, о его месте нахождения адвокатам было оглашено уже пять часов спустя ", - уточнил он.

юрист высказал надежду, что Капитан жив и здоров.

" Гоню от себя тревожные мысли о вероятных провокациях от полицейской организации или уполномоченных радикальных организаций. Ибо это уже просто за гранью разумного ", - обратил внимание Могильницкий.

Крымское судно " Норд " под флагом России повязали в Азовском море 25 марта. У всех членов экипажа были российские паспорта, но в Киеве поведали, что считают их украинскими жителями. Два моряка сумели возвратиться в Крым через Белоруссию, семерых сняли с рейса в Минск.

Капитану судна инкриминировали " нарушение порядка въезда на на время оккупированную территорию Украины и выезда из нее для того, чтобы причинения вреда интересам страны ", ему грозит до пяти лет отбывания наказания.

позже семерых членов экипажа " Норда " обменяли на семерых украинских моряков.

Дело Горбенко Оболонский районный суд Киева обязан рассмотреть 1 февраля.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-