Российская Информационная Сеть
29 января, 06:04

В Крыму потребовали от Киева предоставить информацию о местонахождении капитана "Норда"

В Крыму потребовали от Киева предоставить информацию о местонахождении капитана "Норда" . 1-ый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс попросил в настойчивой форме от киевских властей предоставить данные о возможном месте нахождения и состоянии капитана российского судна " Норд " Владимира Горбенко.

вчера юрист Максим Могильницкий сказал, что Горбенко, удерживаемый на Украине, бесследно пропал. Он допустил причастность СБУ к исчезновению моряка.

согласно его заявлению, в настоящее время этим вопросом занимается министерство зарубежных дел.

Крымское судно " Норд " под флагом России повязали в Азовском море 25 марта. У всех членов экипажа были российские паспорта, но в Киеве поведали, что считают их украинскими жителями. Два моряка сумели возвратиться в Крым через Белоруссию, семерых сняли с рейса в Минск.

Капитану судна инкриминировали " нарушение порядка въезда на на время оккупированную территорию Украины и выезда из нее для того, чтобы причинения вреда интересам страны ", ему грозит до пяти лет отбывания наказания. Позже семерых членов экипажа " Норда " обменяли на семерых украинских моряков. Дело Горбенко Оболонский районный суд Киева обязан рассмотреть первого февраля.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-