Российская Информационная Сеть
1 февраля, 04:04

Китай пошел на торговые уступки США

Китай пошел на торговые уступки США . Китай в процессе последнего раунда переговоров с Соединенные Штаты согласился уменьшить дисбаланс во взаимной торговле и начать активно увеличивать импорт американской сельскохозяйственной продукции и энергоресурсов, сообщается в обращении министерства коммерции КНР.

При этом в Пекине подчеркнули, что в процессе последнего раунда переговоров по финансовым спорам с Соединенные Штаты сторонам получилось добиться важного прогресса." Стороны провели честные, предметные и плодотворные обсуждения ", - сообщается в обращении.

в процессе двухдневных переговоров Стороны обсудили торговый дисбаланс, вопрос передачи технологии, проблемы предохранения прав на интеллектуальную собственность, нетарифные барьеры. По информации министерства, кроме прочего, Уполномоченные Соединенные Штаты и Китая пояснили дальнейший график переговоров.

прежде в четверг руководитель Соединенные Штаты Дональд Трамп после переговоров с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ в столице США сказал, что США введут свежие пошлины относительно Китая, если не заключат торговую сделку до 1 марта.

Китай и Соединенные Штаты в прошедшем году провели несколько раундов взаимного увеличения таможенных пошлин на ряд предметов объемом импорта в сотни млрд. долларов в год. В начале декабря на полях саммита G20 в Аргентине лидеры пары стран пришли к согласию о " перемирии " в торговой войне.

руководитель КНР Си Цзиньпин посулил исправить обстоятельства с финансовым дисбалансом и начать закупать значительные объемы сельскохозяйственных и иных предметов из Соединенные Штаты. Американский руководитель Дональд Трамп со своей Стороны согласился с 1 января не поднимать с 10% до 25% пошлины на товары из Китая объемом импорта в 200 млрд. долларов в год, если сторонам получится на протяжении 90 дней прийти к общему мнению по определенному кругу вопросов.

на прошедшей неделе руководитель Соединенные Штаты сказал, что уверен в достижении справедливой торговли с Китаем " тем или иным образом ". Одновременно в Белом доме подчеркнули, что Трамп не желает смягчать свои требования, касающиеся, например, предохранения интеллектуальной собственности, для достижения торгового договора с Китаем.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-