Российская Информационная Сеть
2 февраля, 11:04

Россия приостанавливает участие в договоре о РСМД

Россия приостанавливает участие в договоре о РСМД Ответ столицы России на решение США выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности будет зеркальным - Россия приостанавливает участие в соглашении, сказал руководитель В. В. Путин.

При этом Путин попросил в настойчивой форме больше не инициировать диалоги с США по разоружению. Он уточнил, что Вашингтон все время изыскивает предлоги для демонтажа системы безопасности в мире и не поддерживает никакие российские предложения по разоруженческой тематике.

" Подождем, покуда наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике - и для нас, и для наших партнеров, да и для всего мира ", - сказал руководитель.

Глава страны попросил министра обороны оценить ситуацию, складывающуюся после решения США, на что Шойгу ответил, что российская сторона уже не 1-ый год наблюдает настоящее нарушение ДРСМД от столицы США. Согласно его заявлению, Штаты по факту уже приступили к производству этих ракет.

из-за этого Глава министерство обороны внес инициативу начать работы по использованию пусковых установок морского размещения ракет " Калибр " в наземном варианте и по созданию наземных комплексов гиперзвуковых баллистических ракет средней и меньшей дальности. Путин согласился с этим предложением.

руководитель также напомнил, что Шойгу на днях докладывал о завершении ключевого этапа испытаний подводного беспилотника " Посейдон ", и уточнил, что " надо посмотреть, как идет работа тут ". Помимо этого, Он сказал, что желает собственной персоной держать под контролем процесс постановки на боевое дежурство новейших вооружений: комплекса " Кинжал ", лазерного оружия " Пересвет ", гиперзвукового комплекса " Авангард " и иных.

Глава страны также сделал акцент на планы части стран разместить оружие в космосе и попросил Шойгу и Лаврова доложить, как будет купирована эта возможная Опасность.

Путин обратил внимание, что Российская Федерация не станет ввязываться в затратную для нее гонку вооружений, и спросил, может быть ли реализовать эти меры во время имеющегося бюджета. Шойгу ответил, что его министерство через несколько дней предложит бюджетную изменение, которая даст возможность провести эти работы в объемах тех средств, что предусмотрены на этот год.

При этом руководитель уточнил, что Российская Федерация не станет размещать ракеты малой и средней дальности до тех пор, покуда в евросоюзе или иных странах не возникнет подобное оружие американского производства.

вчера руководитель Дональд Трамп объявил, что Северная Америка со 2 февраля начинают процедуру выхода из ДРСМД. Согласно его заявлению, этот процесс Закончится через полгода, если Россия " не вернется к соблюдению, уничтожив все свои ракеты, установки и связанное с ними оборудование, нарушающие договор ". Повествование ведется о российской ракете 9М729, дальность которой, как заявляют в столице США, нарушает положения Договора.

в столице России много раз называли эти обвинения голословными и заявляли, что строго соблюдают все правила ДРСМД. На прошедшей неделе министерство обороны провело брифинг, еще раз представив все данные по этой ракете, но США не захотели принимать участие в нем и продолжали требовать разрушения 9М729.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-