Российская Информационная Сеть
4 февраля, 17:04

Пропавшего на Украине капитана судна "Норд" объявили в розыск

Пропавшего на Украине капитана судна "Норд" объявили в розыск На Украине заявили в розыск капитана российского судна " Норд " Владимира Горбенко как без вести исчезнувшего, заявили в МВД страны.

по данным ведомства, мужчина пропал из поля зрения правоохранителей 26 января, место пропажи - город Мелитополь в Запорожской области. После исчезновения моряка на Украине завели дело по УК согласно пункта " умышленное убийство ".

Юрист Максим Могильницкий сказал, что капитан российского судна больше недели не выходит на связь с родными.

Юрист напомнил, что Горбенко исчезает не в первый раз. Так, в апреле прошедшего года его похитили Работники СБУ. Однако о его месте нахождения было оглашено спустя пять часов.

в приобщенности к нынешнему исчезновению Могильницкий также заподозрил СБУ. При этом он высказал надежду, что капитан жив и здоров.

Весной прошедшего года украинские пограничники повязали в Азовском море судно " Норд " с десятью членами экипажа. Девять из них смогли возвратиться в Крым спустя 7 месяцев из-за обмену на украинских моряков, схваченных за браконьерство и нарушение границы.

Капитану судна не получилось возвратиться в Российскую Федерацию. На Украине его винят в преступных деяниях по статьям " незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом " и " нарушение порядка въезда на на время оккупированную территорию Украины и выезда из нее для того, чтобы причинения вреда интересам страны ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-