Российская Информационная Сеть
7 февраля, 07:04

Стали известны первые результаты проверок качества бензина в России

Стали известны первые результаты проверок качества бензина в России . Эксперты изучили качество топлива на 60 АЗС в Ставропольском крае и выявили фальсификацию Аи-92 на 12% заправок. Про это сообщается в общем исследовании Роскачества, Минпромторга и Росстандарта.

Ставрополье стало пилотной территорией проверок.

Он дополнил свои слова тем, что дешевое топливо несетевых АЗС уступает по качеству бензину, который можно приобрести у крупных игроков рынка.

данные о нарушениях передали в Росстандарт, который уже начал события по административному воздействию на нарушителей, вплоть до наложения оборотных штрафов.

Проверки проводились на 26 сетевых и 34 частных АЗС Ставропольского края.

Бензин изучили по 31 показателю качества и безопасности. Самым частым несоблюдениями стало несоблюдение порядка обращения топлива на рынке - продавцы 28 АЗС не смогли предъявить паспорт продукта, подтверждающий его качество.

на одной частной АЗС Бензин не соответствовал заявленному октановому числу, на пяти было выявлено Превышение концентрации оксигенатов, на 3-х - повышение содержания кислорода. Превышение допустимого содержания серы обнаружили на 7-ми АЗС, из которых одна - сетевая, шесть - частных.

по информации Росстандарта, фальсифицированный Бензин может попасть на автозаправки с баз нефтепродуктообеспечения.

Всего в 2018 году доля нарушений по физико-химическим характеристикам топлива снизилась до 9%: среди сетевых АЗС она составила около 3, 5%, а среди независимых АЗС - 22%.

Роскачество дало обещание провести аналогичные Проверки в иных регионах.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-