Российская Информационная Сеть
7 февраля, 12:04

Рада закрепила в конституции курс на вступление Украины в Евросоюз и НАТО

Рада закрепила в конституции курс на вступление Украины в Евросоюз и НАТО Верховная Рада утвердила изменения в конституцию Украины, которые закрепляют курс страны на вступление в Европейский союз и НАТО.

Это решение поддержали 334 парламентария При необходимом минимуме в 300 голосов.

равным образом в законе предлагается изъять из переходных положений конституции норму, которая давала правовые основания для размещения Черноморского флота в Крыму.

Теперь закон обязан подписать руководитель Украины Петр Порошенко. Документ начнет действовать на последующий день после обнародования в официальной СМИ.

Предложения об изменениях в конституцию внес Порошенко. Они фиксируют " выбор Украины и ее место Как члена европейской семьи ", а Также интеграцию страны в НАТО. Этого политического курса обязаны придерживаться руководитель, кабмин и Рада. В ноябре прошедшего года парламент принял проект закона в первом чтении.

Как сказал посол ФРГ на Украине Эрнст Райхель, Киеву не нужно надеяться на быстрое вступление в Европейский союз и НАТО.

При этом он назвал популизмом обещания кандидатов в президенты в случае победы немедленно достичь членства в ЕС и НАТО.

в начале зимы 2014 года Верховная Рада внесла изменения в 2 закона, отказавшись от внеблокового статуса страны.

При этом бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отмечал, что для вступления в альянс Киеву потребуется достигнуть ряда признаков, на выполнение которых уйдет много времени. Специалисты полагают, что Киев не будет иметь возможность претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Еврокомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан Также заявлял, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в в течение нескольких следующих лет нереалистично.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-