Российская Информационная Сеть
7 февраля, 16:04

Париж поддержит пересмотр директивы ЕС, затрагивающей "Северный поток - 2"

Париж поддержит пересмотр директивы ЕС, затрагивающей "Северный поток - 2" Франция поддержит изменение Газовой директивы Евросоюза, которая затронет возведение газопровода " Северный поток - 2 ", сказал на пресс-конференции уполномоченный МИД страны.

Он обратил внимание, что пересмотренная директива будет использоваться К " Северному потоку - 2 ".

в ноябре 2017 года Еврокомиссия внесла предложение скорректировать в Газовую директиву ЕС. Их цель - сделать так, чтобы определенные нормы энергетического закона ЕС применялись ко всем газопроводам в пределах Евросоюза, идущие из или в третьи страны.

К таким нормам относятся, например, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон К транзиту, разделение продажи и транспортировки газа. В настоящее время эти нормы не распространяются на морские участки газопроводов.

в 1-ю очередь поправки ударили бы по " Северному потоку - 2 ". Проект предполагает возведение 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

под конец января Германия передала в Еврокомиссию юридическое заключение на Проект изменений в Газовую директиву ЕС. В Берлине поведали, что попытка регулировать Проект " Северный поток - 2 " противоречит европейскому и международному законодательству.

по отзывам ФРГ, в поправках нет необходимости, а степень Их юридической проработки вызывает большие сомнения.

Они " неприменимы ни с позиции европейского, ни с позиции интернационального права ", сообщается в заключении.

При этом, подчеркнули в Берлине, если поправки все же будут приняты, для новой трубы " Газпрома " в итоге обязано быть сделано исключение. Инвестиционное решение по ее строительству принималось сильно ранее, а финансирование проекта уже началось.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-