Российская Информационная Сеть
7 февраля, 22:04

"Гарантия выбора": как прошла первая встреча контактной группы по Венесуэле

"Гарантия выбора": как прошла первая встреча контактной группы по Венесуэле В Монтевидео прошло первое совещание контактной группы по Венесуэле, которое организовали Уругвай и Мексика.

Итоговое сообщение зачитала глава европейской дипломатии Федерика Могерини. По ее выражениям, контактная группа хочет трудиться над гарантиями избирательного процесса в боливарианской республике.

например, ожидается направить в страну техническую миссию. Могерини подчеркнула, что кризис в Венесуэле надобно урегулировать без использования насилия.

Следующее совещание пройдет в начале марта на министерском уровне. На нем ожидается проанализировать прогресс в решении ситуации в южноамериканской республике.

на практике сразу после окончания заседания США выступили против контактной группы.

Спецпредставитель столицы США по положению в Венесуэле Эллиот Абрамс попросил в настойчивой форме, чтобы страны имели дело только с Хуаном Гуаидо как временным президентом.

" Время для диалога с Мадуро давно прошло ", - заявил Абрамс.

Спецпредставитель уточнил, что Мадуро будет затягивать диалоги и " манипулировать " ими.

" Не попадите в ловушку, которую он прежде расставлял много раз, когда повествование ведется о фальшивом диалоге заместо того, чтобы послать ясный сигнал, что он обязан уйти ", - заявил уполномоченный.

Дипломат высказал мнение, что Мадуро после смены власти мог бы уехать на Кубу или в Российскую Федерацию.

" существует и другие, они приходили к нам и произносили, что готовы принять членов нынешнего нелегитимного режима ", - заявил Абрамс.

Двадцать 3-го января спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя главой страны на период действия временного правительства. США и несколько иных стран поведали о признании Гуаидо и захотели получить от венесуэльского президента Николаса Мадуро Не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал " марионеткой США ".

Россия, Китай и несколько иных стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-