Российская Информационная Сеть
8 февраля, 12:04

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых . ЦБ РФ принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7, 75% годовых, следует из пресс-релиза регулятора.

в 2018 году Центробанк два раза снижал и два раза повышал ключевую ставку. К тому же повышение было задокументировано в первый раз с 2014 года. Это было на фоне резкого ослабления рубля, возросших инфляционных рисков и санкционного давления.

Нынешнее решение совпало с ожиданиями аналитиков. Подавляющее число из них считают, что сохранения ставки может быть, из-за слабой реакции инфляции на рост НДС и стабильной ситуации на валютном рынке.

Ключевая ставка - минимальная процентная ставка, по которой ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам на неделю. Также Это максимальная ставка, по которой регулятор готов принимать от кредитных организаций средства на депозиты. Ее размер оказывает воздействие на уровень инфляции.

ЦБ РФ ввел ключевую ставку как инструмент денежно-кредитной политики 13 сентября 2013 года. Это было сделано во время перехода к режиму таргетирования инфляции для того, чтобы увеличения прозрачности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-