Российская Информационная Сеть
11 февраля, 17:04

В "Нафтогазе" ответили на условие России по сохранению транзита газа

В "Нафтогазе" ответили на условие России по сохранению транзита газа . Исполнительный директор " Нафтогаза " Юрий Витренко назвал российские правила сохранения транзита топлива через Украину неприемлемыми.

прежде заместитель руководителя Министерство иностранных дел РФ Александр Панкин сказал, что транзит " голубого топлива " через украинскую территорию может сохраниться, если получится скорректировать в действующий договор При его продлении. Также дипломат уточнил, что на Украине есть " неопределенность относительно своей газотранспортной системы, ее приемника, картеля ".

По данным Витренко, правила, о которых говорит Панкин, уже много раз озвучивал " Газпром ": Это " восстановление баланса в отношениях " между русской и украинской компаниями, а Также диалоги по продолжению текущего контракта о транзите.

" Оба этих правила являются совершенно неприемлемыми для " Нафтогаза ", и в этом нас поддерживает " Еврокомиссия ", - написал Он в Фейсбук.

Витренко сказал, что " баланс в отношениях между Нафтогазом и Газпромом " был реконструирован решениями интернационального арбитража, которые подлежат безотлагательному исполнению. Он прибавил, что " Нафтогаз " не желает отказываться от выигрыша в 4, 6 млрд. долларов по транзитному делу и 2-х млрд. долларов от пересмотра цен на газ.

По данным Витренко, действующий договор не соответствует европейским условиям. Глава " Нафтогаза " Также пригрозил, что, если Россия не перестанет " обеспечивать " Газпром " эксклюзивными условиями для прокачки газа транзитом через Украину ", то у украинской организации имеется возможность добиться компенсации в 10 млрд. долларов из-за отсутствия транзита после 2019 года.

" Это обязано " помочь " Газпрому занять более конструктивную позицию на переговорах по транзитной прокачке после 2019 года ", - закончил Он.

в январе на переговорах Еврокомиссия внесла предложение сторонам подписать договор более чем на десять лет, однако достичь конкретных договоренностей не получилось. Российская сторона надеется, что позиция Киева изменится к следующему раунду консультаций, которые будут проведены в мае. При этом Украину может представлять " Нафтогаз " или его приемник, так как украинскую компанию ждет переформатирование.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-