Российская Информационная Сеть
11 февраля, 22:04

В "Энергомаше" ответили на заявление Маска о превосходстве Raptor над РД-180

В "Энергомаше" ответили на заявление Маска о превосходстве Raptor над РД-180 . Главный конструктор НПО " Энергомаш " Петр Левочкин назвал сравнение характеристик российского ракетного двигателя РД-180 с двигательной установкой Илона Маска Raptor подобным сравнению дизельного и бензинового двигателей.

" мистер Маск, не будучи техническим специалистом, не учитывает, что в двигателе РД-180 для ракеты-носителя Atlas используется совершенно другая топливная схема - " кислород-керосин ", А Это иные характеристики работы двигателя ", - приводятся слова Левочкина на интернет представительстве Роскосмоса.

Он уточнил, что " Энергомаш " сертифицировал двигатель РД-180 с 10% запасом, то есть давление в его камере сгорания выше 280 атмосфер.

Левочкин сказал, что двигатель Raptor трудится на схеме " газ-газ " и что в подобного рода схемах такой уровень давления в камере сгорания не является чем-то выдающимся.

" в собственных разработках для данных схем мы закладываем уровень давления в камере более 300 атмосфер. А сам параметр давление в камере не является выходной характеристикой двигателя, такой как тяга и удельный импульс ", - объяснил Он.

одновременно Левочкин уточнил, что, несмотря на конкуренцию 2-х фирм-производителей двигателей, " мы как инженеры приветствуем первые успехи партнеров из организации SpaceX в области ракетного двигателестроения ".

" При созданию двигателя Raptor американские инженеры вышли на рекордный для себя уровень по давлению в камере. Это свидетельствует о достаточно высоком уровне разработок и производственных процессов в организации SpaceX ", - заявил Он.

прежде Генеральный директор SpaceX Илон Маск сказал про то, что двигатель Raptor на испытаниях побил рекорд по давлению в камере сгорания, установленный двигателем РД-180. По данным Маска, Raptor достиг давления 268, 9 бар (приблизительно 274, 2 килограммов силы на квадратный сантиметр. Российский жидкостный ракетный двигатель РД-180, согласно информации на интернет представительстве производителя НПО " Энергомаш ", развивает давление в камере сгорания 261, 7 килограммов силы на квадратный сантиметр.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-