Российская Информационная Сеть
12 февраля, 13:04

Госдума приняла в первом чтении законопроект об устойчивой работе Рунета

Госдума приняла в первом чтении законопроект об устойчивой работе Рунета . Государственная Дума приняла в первом чтении проект закона об устойчивой работе интернета в РФ.

Документ внесли на рассмотрение сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также народный избранник Андрей Луговой (ЛДПР). Он направлен на защиту устойчивой работы Рунета в случае возникновения опасности его функционированию из-за рубежа.

Согласно пояснительной записке проект закона подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре Стратегии национальной кибербезопасности США.

Документ предполагает, что Роскомнадзор будет наблюдать за работой интернета и сетей связи общего пользования для выявления угроз устойчивости, безопасности и целостности их функционирования в РФ.

со своей стороны, операторы связи обязаны установить технические средства противодействия таким угрозам. Эти средства обязаны позволять ограничивать доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, Но и путем блокировки трафика.

Профильный комитет государственной думы по информполитике, а также комитеты-соисполнители рекомендовали принять проект закона в первом чтении.

Но с ними не согласились в Счетной палате. По отзывам ведомства, реализация документа потребует дополнительных госрасходов.

При этом один из инициаторов проекта Андрей Клишас сказал Ласт Ньюс , что основной объем оплаты уже предусмотрен федеральным бюджетом.

Правительство поддержало проект, Но При условии его доработки ко второму чтению.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-