Российская Информационная Сеть
22 февраля, 06:04

Полиция пресекла деятельность международной банды, выводившей деньги из России

Полиция пресекла деятельность международной банды, выводившей деньги из России . правоохранительные органы прекратила деятельность интернационального преступного братства, которое за 2013-2014 годы вывело за пределы России более 37 млрд. рублей, поведала официальный уполномоченный ведомства Ирина Волк.

по ее выражениям, члены группировки под предлогом продажи валюты переводили со счетов подконтрольных им юрлиц в банках " Западный " и " Русский Земельный Банк " деньги в зарубежные организации, к примеру, молдавский " BC Moldindconbank S. A.".

Волк уточнила, что деньги в рублях списывались со счетов в российских банках по подложным решениям судов Молдавии.

определено, что организаторами преступного братства были граждане России Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон. В группировке также состояли граждане Молдавии.

Возбуждено дело по УК по статьям " Организация преступного братства и участие в нем " и " Совершение валютных операций по переводу денег на счета нерезидентов с использованием подложных документов

во время расследования уже арестовали москвича Александра Коркина.

Владимир Плахотнюк - экс-депутат и один из богатейших бизнесменов Молдавии. В настоящее время он лидер Демократической партии страны. В ноябре 2017 года Басманный суд столицы России заочно арестовал и объявил Плахотнюка в интернациональный розыск по делу о попытке убийства.

Бизнесмен Вячеслав Платон также был народным избранником в 2009-2010 годах. В апреле 2017-го его приговорили к 18 годам тюрьмы по обвинению в выводе из России через банки Молдавии Более двадцати млрд. долларов и воровстве Более двадцати млн. долларов из молдавского Banca de Economii.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-