Российская Информационная Сеть
27 февраля, 00:04

Небензя назвал единственную цель США в Венесуэле

Небензя назвал единственную цель США в Венесуэле США, вмешиваясь в дела Венесуэлы, преследует только одну цель - сменить власть в стране, при этом не исключая военное вторжение, сказал постоянный уполномоченный России при ООН Василий Небензя в процессе заседания совета безопасности.

Российский постпред также сказал, что Северная Америка и Великобритания ограбили Венесуэлу на 30 млрд. долларов. Он уточнил о заморозке активов венесуэльской государственной корпорации PDVSA на 7 млрд. долларов и золотых запасов Венесуэлы в Великобритании на 1, 2 млрд. долларов.

Дипломат попытался убедить США " заместо лицемерной попытки ввезти помощь на 20 млрд. долларов " немедленно разблокировать счета венесуэльских заводов в американских банках на одиннадцать млрд. долларов, которые " выделены правительством для приобретения лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости ".

" Мы требуем остановить нарушать решения генеральной ассамблеи Организации объединенных наций и уважать границы, суверенитет и национальное единство народа Венесуэлы Согласно с уставом ООН ", - добавил Небензя.

под конец января противоборствующая политическая сила Венесуэлы предприняла попытку государственного переворота, а спикер парламента Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом. Этот шаг поддержали США и Более двадцати иных стран. Глава республики назвал Гуаидо марионеткой столицы США.

в поддержку Мадуро выступили Россия, Мексика, Китай, Турция, Индонезия и несколько иных стран.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-