Российская Информационная Сеть
28 февраля, 02:04

ФАС попросили возбудить дело против Visa и Mastercard

ФАС попросили возбудить дело против Visa и Mastercard . Ассоциация организаций интернет-торговли (АКИТ), Ассоциация организаций розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация торговых организаций и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ с прошением возбудить дело относительно платежных систем Visa и Mastercard, подобающее сообщение трех ассоциаций имеется в распоряжении Ласт Ньюс .

Ассоциации считают, что признаки преступления о защите соперничества усматриваются в действиях платежных систем по установлению размера межбанковской комиссии (МБК). Межбанковская комиссия, со своей стороны, оказывает воздействие на размер торговой уступки - суммарной комиссии, которую банк-участник платежной системы взимает с продавца товара или с поставщика сервис.

" Действия ответчиков на рынке платежных карт, являющиеся предметом данного заявления, выражаются в установлении ответчиками размера межбанковской комиссии, который оказывает негативное влияние на конкуренцию на других рынках, на которых платежные карты используются в расчетах между продавцами и покупателями, главным образом на рынке розничной торговли ", - говорится в документе.

Ассоциации в виде примера приводят ставки межбанковской комиссии системы Mastercard, указывая, что относительно розничных продавцов непродовольственных предметов применяются более высокие ставки, чем для торговых точек иных форматов, где имеют возможность продаваться аналогичные товары. В итоге продавцы, относительно которых применяются меньшие ставки МБК, имеют возможность получать " необоснованные преимущества перед своими конкурентами ".

" Установление повышенных ставок МБК для заводов розничной торговли непродовольственных предметов имеет, так, признаки создания дискриминационных условий, что стало злоупотреблением ", - отмечается в обращении. В заключении Ассоциации просят ФАС возбудить дело относительно Visa и Mastercard по признакам нарушения запрета, который установлен законодательным актом о защите соперничества.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-