Российская Информационная Сеть
1 марта, 19:04

ОЗХО опубликовала доклад об итогах расследования "химатаки" в Думе

ОЗХО опубликовала доклад об итогах расследования "химатаки" в Думе . Организация по запрету химоружия (ОЗХО) обнародовала итоги расследования конфликта в сирийской Думе 7 апреля 2018 года.

говорится, что миссия проанализировала показания свидетелей, результаты анализа проб природных факторов и биомедицинских проб, токсикологического анализа и другие данные.

в документе утверждается, что имело место " применение токсичного химического вещества в виде оружия ".

" Этот токсичный химикат содержал реактивный хлор. Токсичным химическим веществом был, Возможно, молекулярный хлор ", - Сообщается в отчете.

в апреле 2018 года Запад подверг обвинению в химической атаке на Думу власти Сирии.

в виде доказательств Организация " Белые каски " использовала кадры, где запечатлены жители Думы, а так же среди них дети, которых врачи как-будто бы пытаются спасти от действия химических ядовитых веществ.

Спустя неделю США, Великобритания и Франция нанесли удары по сирийским объектам.

Министерство иностранных дел РФ сказал, что цель вбросов о использовании химических ядовитых веществ войсками Сирии - выгородить террористов и обелить возможные силовые удары извне. При этом в Генштабе заранее, 13 марта, сообщали о готовящейся боевиками в Восточной Гуте провокации с инсценировкой использования химического оружия.

позднее о постановочных съемках Ласт Ньюс поведали 11-летний ребенок Хасан Диаб, который был их участником, и его Папа. По их высказываниям, за участие в ролике дети получали печенье. Более того, местные жители не смогли заверить факт атаки.

в середине февраля 2019 года продюсер Би-би-си по сирийской арабской республике Риам Далати сказал, что съемки сцены в госпитале После химатаки были постановочными.

" После шести месяцев расследования я имею возможность без сомнений заверить, что сцена, снятая в клинике в Думе, была постановочной. Жертв в госпитале не было ", - написал он в твиттер.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-