Российская Информационная Сеть
3 марта, 18:04

Посольство России рассказало о "вопросах без ответов" по делу Скрипалей

Посольство России рассказало о "вопросах без ответов" по делу Скрипалей Резиденция посла России в Лондоне подготовило отчет " Солсбери: вопросы без ответов ", приуроченный к годовщине конфликта с отравлением экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

в материале приводится хронология событий и действия сторон после происшествия, Интернациональная реакция и ход расследования, а Также дипломатическая переписка между РФ и Великобританией. Авторы отчета отдельно обратили внимание внимание на пробелы и нестыковки в позиции Лондона по делу Скрипалей.

Отмечается, что британская сторона обвиняет Москву в исследовании на протяжении последнего десятилетия " способов доставки нервно-паралитических веществ для того, чтобы убийства " и " обладании некрупными запасами " Новичка ". Однако все производство оружия массового поражения в РФ прекратилось в 1992 году, а разрушение накопленных запасов проходило под контролем Организации по запрету оружия массового поражения (ОЗХО), членом которой является Великобритания, и закончилось в 2017 году, сообщается в отчете.

" Непонятно, отчего Великобритания не поднимала этот вопрос в 2017 году, если у нее была информация про то, что Российская Федерация производит военные химические агенты в нарушение своих обязательств. Также Непонятно, какой информацией обладает Великобритания и как она пришла к выводу в отношении цели предполагаемого производства ", - пишет российское резиденция посла.

в документе Также приводятся разные " теории " британских СМИ касательно конфликта. Так, в разное время издания доказывали, что яд мог быть доставлен беспилотником, подсыпан в еду, распылен на улице или нанесен на ручку автомобиля Скрипаля.

резиденция посла отметило, что спустя год Лондон Так и не дал официальной версии случившегося. Более того, британская сторона всячески мешает объективному расследованию конфликта, уничтожает улики и отказывает российским дипломатам в консульском доступе к Сергею и Юлии Скрипалям.

под конец отчета резиденция посла приводит внушительный список вопросов, которые были направлены диппредставительством британской стороне, Однако остались без реакции. Повествование ведется о состоянии получивших ущерб и методах их лечения, заявлениях Скрипалей после выписки, исследованиях отравляющего вещества британской стороной. Сотрудники внешнеполитического ведомства обращают внимание, что Так и осталось неясным, на каких основаниях другие страны, например Франция, принимают участие в расследовании отравления российских Жителей.

4-го марта в британском городе Солсбери были отравлены экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Происшествие спровоцировал крупный интернациональный скандал. В Лондоне поведали, что к случившемуся причастна Россия, Москва это принципиально отрицает.

Российская сторона не раз предлагала провести совместное разбирательство конфликта, Однако Британия проигнорировала эту инициативу и отказала в доступе к Скрипалям. Также МИД уличил британского премьера Терезу Мэй во лжи. Так, она утверждала, что яд изготовили в РФ. Однако в лаборатории Портон-Даун это оспорили.

5-го сентября Лондон обнародовал фотографии " подозреваемых " в отравлении в Солсбери. По заверениям британской стороны, это два офицера ГРУ - Александр Петров и Руслан Боширов. Однако сами они поведали в беседе главному редактору Sputnik и RT Маргарите Симоньян, что посещали Британию в туристических целях, никак не связаны с российскими спецслужбами и не имеют никакого отношения к делу Скрипалей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-