Российская Информационная Сеть
11 марта, 17:04

Россия и Сирия указали на нестыковки в докладе ОЗХО по "химатаке" Думе

Россия и Сирия указали на нестыковки в докладе ОЗХО по "химатаке" Думе РФ и сирийская арабская республика указали на нестыковки в отчете Организации по запрету химоружия (ОЗХО) по Думе.

в обнародованном первого марта отчете сообщается, что При атаке на город Дума 7 апреля прошедшего года использовалось " токсическое химическое вещество... Возможно, хлор ".

Постоянный уполномоченный России При Организации Александр Шульгин сказал, что баллистические выкладки выглядят сомнительными, а информацию о погибших взяты с потолка.

" отчет в Думе изобилует пробелами, нестыковками, несоответствиями. Отчет внутренне противоречив. В чем-то специалисты ОЗХО опровергают досужие вымыслы белокасочников, с обратной стороны, в части аспектах они именно на эти показания и опираются ", - заявил Шульгин.

Он прибавил, что собранные в Думе пробы лежали мертвым грузом в лабораториях ОЗХО.

со своей стороны, постпред Сирии При ОЗХО Бассам Сабах сказал, что число собранных в Думе проб отличается от общего числа образцов, хранившихся в лаборатории в Гааге.

" Мы спросили, откуда (пробы) и кто их собрал. Мы не получили ответа. Да, есть пробы, которые принимают участие в расследовании, и о них Мы не имеем информации ", - заявил Сабах.

Он также уточнил, что по некоторых образцов из Думы нет уверенности в соблюдении норм по контролю над их сохранностью.

Сабах также сделал акцент на двойные стандарты При обработке свидетельств свидетелей в сирийской арабской республике и тех, кого опросили за пределами арабской республики.

Он также показал на проблему " политизации отчета ", потому что При его подготовке не было нейтральности и объективности.

" Миссия по установлению фактов использовала разные интерпретации присутствия токсичных химических материалов: бывает они считали их наличие свидетельством использования химоружия, в иных - нет ", - сказал Сабах.

По данным политика, Миссия в отчете полностью исключила возможность того, что ядовитые химические вещества могли принадлежать террористам, хотя, к примеру, хлор, применение которого в процессе химатаки признано в отчете, обнаружили на подконтрольном боевикам складе.

отчет также пояснили в МИД Сирии. В обращении пресс-службы ведомства сообщается, что отчет ОЗХО искажает факты и был подготовлен непрофессиональными специалистами.

министерство отметило, что авторы отчета " проигнорировали свидетельства свидетелей, описывавших высказывание о как-будто бы использовании химического оружия в Думе как постановку бандформирований ".

МИД в собственном заявлении назвал происшествие в Думе " полностью сфабрикованным ". Министерство призвало страны-члены Организации отказаться от работы с данным докладом.

прежде Запад подверг обвинению Дамаск в химической атаке на Думу. В виде доказательств организация " Белые каски " использовала кадры, на которых запечатлены жители Думы, а так же среди них дети, которых врачи как-будто бы пытаются спасти от действия химических ядовитых веществ.

Министерство иностранных дел РФ сказал, что цель вбросов о использовании химических ядовитых веществ войсками Сирии - выгородить террористов и обелить возможные силовые удары извне. При этом в Генштабе ВС еще в марте сообщали о готовящейся боевиками в Восточной Гуте, где расположена Дума, провокации с инсценировкой использования химического оружия.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-