Российская Информационная Сеть
12 марта, 00:04

Антонов предупредил о мрачных последствиях выхода США из ДРСМД

Антонов предупредил о мрачных последствиях выхода США из ДРСМД . Последствия выхода Соединенные Штаты из Договора о уничтожения ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) имеют возможность быть печальными как для отношений столицы США и столицы России, так и для всего мира в общем, сказал посол России в Соединенные Штаты Анатолий Антонов.

Дипломат напомнил, что " вначале американская администрация поддерживала ДРСМД, так как он соответствовал их интересам ". Помимо этого, По данным Антонова, в столице США " открыто заявляли, что им надо подобное Договор с Китаем ".

собственный выход из Договора Соединенные Штаты обосновали " при помощи создания сказки с именем российские ракеты 9М729 ", уточнил посол.

в 1987 году СССР и Соединенные Штаты подписали Договор о уничтожения ракет средней и меньшей дальности. К июню 1991-го Договор был выполнен: Советский Союз уничтожил 1846 ракетных комплексов, США - 846.

Однако 2 февраля, после ряда взаимных обвинений в нарушении Договора, Дональд Трамп объявил о выходе из Договора. В руководстве РФ поведали, что Российская Федерация зеркально ответит на это. Путин обратил внимание, что все предложения столицы России по разоружению " остаются на столе и двери открыты ", но попросил в настойчивой форме в будущем не инициировать никаких переговоров по разоружению.

4-го марта В. В. Путин подписал приказ о приостановлении Россией выполнения ДРСМД.

в Пекине, поясняя выход Соединенные Штаты из ДРСМД, выражали беспокойство складывающейся ситуацией. В МИД Китая заявляли, что аннулирование Договора приведет К негативным последствиям для интернационального мира и безопасности.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-