Российская Информационная Сеть
12 марта, 12:04

Госдума приняла в первом чтении проект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума

Госдума приняла в первом чтении проект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный проект закона о увеличении пенсий сверх прожиточного минимума.

Второе чтение назначено на 19 марта, третье - на 21-е. Совет Федерации посмотрит его 27 марта.

Комитет нижней палаты парламента по труду и соцполитике поддерживает проект.

Документ предлагает исключить из подсчета общей суммы пенсии индексацию размеров и заменить ее доплатой сверх величины прожиточного минимума, установленной в этом регионе.

Также с 1 января 2019 года предусматривается доплата сумм, " которые не были получены неработающими пенсионерами в этом году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии, исходя из размеров пенсии и ежемесячных денежных выплат с учетом их индексаций, проведенных в 2019 году ".

Инициатива разработана для реализации положений послания в. В. Путина Федсобранию от 20 февраля, Согласно с которыми борьба с нищетой является одним из приоритетных направлений деятельности страны.

руководитель поставил задачу устранить несправедливость относительно пенсионеров." Пенсионерам, чей доход превысил прожиточный минимум После индексации пенсии, или снизили социальную доплату к ней, или вообще перестали ее платить. Такого не может быть ", - обратил внимание Володин.

После принятия закона граждане получат и доплаты в полном объеме, и пенсию, которая с 1 января была проиндексирована на 7 %.

" Важно, что После принятия закона гражданам не надо будет обращаться с заявлением, собирать справки. Платежи будут проведены автоматически ", - закончил спикер.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-