Российская Информационная Сеть
12 марта, 14:04

Европарламент призвал остановить "Северный поток - 2" и ввести новые санкции против России

Европарламент призвал остановить "Северный поток - 2" и ввести новые санкции против России Европарламент проголосовал за резолюцию о политических отношениях Брюсселя и столицы России, в которой находится предложение остановить " Северный поток - 2 ".

в тексте утверждается, что " Северный поток - 2 " усиливает зависимость Евросоюза от поставок газа из России, а Также угрожает внутреннему европейскому рынку и не соответствует энергетической политике ЕС или его стратегическим интересам.

Также документ агитирует:

ЕК и европейским дипслужбам предложено " безотлагательно создать законодательные предложения по общему для ЕС " закону Магнитского " ( " глобальный правозащитный режим наказаний ЕС " ).

Это обязано позволить ввести визовые табу и точечные наказания, к примеру, " блокирование собственности и имущественных интересов в пределах юрисдикции ЕС относительно отдельных лиц ". Также планируется составление соответствующего " санкционного списка ".

в тексте сказано, что Российская Федерация не может считаться стратегическим партнером, так как принципы в соглашении о партнерстве и кооперации " более не соблюдаются ". Членам ЕС предложено пересмотреть внешнюю политику относительно столицы России.

зачинателем решения стала евродепутат от Латвии Сандра Калниете. Она настаивает на введении мер против столицы России, " если нарушение Россией интернационального права будет продолжаться ".

за документ отдали свой голос 402 депутата, против высказались 163, еще 89 воздержались.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-