Российская Информационная Сеть
13 марта, 02:04

Запуск спутников "Гонец" перенесли из-за отсутствия украинской аппаратуры

Запуск спутников "Гонец" перенесли из-за отсутствия украинской аппаратуры . Отправка с космодрома " Плесецка " на орбиту трех низкоорбитальных спутников связи " Гонец-М " ракетой-носителем " Рокот " отложена с мая на июнь из-за отсутствия аппаратуры системы управления украинского производства, сказал Ласт Ньюс источник в ракетно-космической промышленности.

прежде в отчете " Роскосмоса " говорилось, что " Гонец-М " не имеют возможность запустить с 2017 года из-за отсутствия комплектующих с Украины, нужных для системы управления разгонного блока " Бриз-КМ ". Аппаратура системы управления создана на харьковском предприятии " Хартрон ". После 2014 года Украина прекратила поставки этой аппаратуры в Российскую Федерацию.

Как объяснил источник, систему управления ожидалось взять у министерство обороны, у которого осталась резервная Аппаратура После проведения пуска " Рокота " с военными спутниками, однако ее передача затянулась.

" по этой причине не исключен и дальнейший перенос запуска " Гонцов-М ", - добавил руководитель отдела.

согласно его заявлению, блок для разгона " Бриз-КМ " до тех пор пока не отправлен в " Плесецк " и размещается в центре Хруничева в ожидании украинской аппаратуры.

прежде другой источник в промышленности сказал Ласт Ньюс , что под конец года ожидается запустить еще 3 спутника " Гонец-М " на ракете " Союз-2. 1б ". В 2020 году планируется еще один пуск " Союза-2. 1б " с тремя " Гонцами-М ". В 2021-2022 годах шесть спутников " Гонец-М " намечается вывести на орбиту 2-мя ракетами " Ангара-1. 2 " по 3 аппарата на каждой.

Глобальная низкоорбитальная спутниковая система " Гонец-Д1М " предназначена для обеспечения связи и передачи данных в удаленных и труднодоступных районах, включая территории Крайнего Севера, и для промышленного, транспортного и экологического мониторинга. Сейчас орбитальная группировка системы включает 12 аппаратов " Гонец-М ", из которых по целевому назначению работают девять.

в июне 2014 года руководитель Украины Петр Порошенко запретил любое военно-техническое взаимодействие с Россией, запретив экспорт предметов военного и двойного назначения. Затем украинские предприятия перестали исполнить свои обязательства перед российскими заказчиками.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-