Российская Информационная Сеть
13 марта, 04:04

Япония назвала российские учения на Курилах неприемлемыми

Япония назвала российские учения на Курилах неприемлемыми . Токио сказал Москве протест в связи с российскими учениями на южных Курилах, сочтя их неприемлемыми, поведали Ласт Ньюс в МИД Японии.

прежде заявлялось, Что Япония по дипломатическим каналам сделала России " сообщение " в связи с учениями.

" Что касается того, является ли это заявлением или протестом, то с позиции того, Что наша страна сделала это сообщение России, исходя из своей юридической позиции, это значит, Что был заявлен протест ", - пояснила уполномоченный японского МИД.

одновременно Во международном министерстве подчеркнули, Что Токио считает " проблему северных островов и ее решение важным, по этой причине правительство продолжит на базе своей базовой позиции о надобности решения территориальной проблемы и подписания мирного договора упорно вести диалоги с Россией ".

Во вторник на Курилах были начаты учения мотострелковых отделений по ведению наступления в сложных условиях. По легенде маневров, передовые подразделения условного противника высадились на берег и заняли глубокую оборону для обеспечения подхода главных сил.

в учениях задействовали около пятьсот солдат и до 70 штук различных механизмов, а так же среди них танки.

Диалог России и Японии долгие годы омрачает недостаток мирного договора. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, указывая на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по завершении Второй мировой войны так и не был подписан.

в 1956 году СССР и Япония поставили подписи под обоюдной декларацией, в которой Москва выражала согласие принять меры к передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мира, участь Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, Что документ поставит точку в споре, Япония же видела в этом лишь часть разрешения вопроса. Последующие диалоги ни к чему не привели.

Позиция столицы России состоит в том, Что южные Курилы вошли в состав СССР по результатам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий подобающее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

в ноябре - после встречи Путина и Абэ в Сингапуре - стороны заявили об ускорении переговорного процесса по мирному договору и Курилам. За основу приняли решение взять документ 1956 года, Что стало серьезной уступкой от Японии. Диалоги осложняются тем, Что Токио поддерживает антироссийские наказания.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-