Российская Информационная Сеть
13 марта, 05:04

В ООН заявили, что на Украине царит "атмосфера запугивания"

В ООН заявили, что на Украине царит "атмосфера запугивания" Управление верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) ООН опубликовало отчет о ситуации с правами человека на Украине вчера выборов, сказав об " атмосфере нагнетания страха ", царящей в стране, и отметив рост насилия от экстремально правых групп.

в документе сообщается, что в период с января 2018 года по январь 2019 года на Украине сложилась тенденция " жестоких нападений и актов нагнетания страха " относительно корреспондентов и гражданских активных участников.

" Эти нападения создали атмосферу нагнетания страха, которая производит сдерживающее воздействие на способность и подготовленность людей открыто говорить о вопросах общественной значимости, самое главное - выражать свое несогласие с политикой или опасения в отношении политики ", - указано в отчете.

УВКПЧ подчеркивает, что значительное количество нападений, как утверждается, совершают правые радикалы. При этом Миссия выражает озабоченность в связи с тем, что в большинстве случаев такие беззакония остаются безнаказанными.

помимо этого, в отчете сообщается, что получение автокефалии " новой церковью " Украины " сильно обострило " противоречия между православными общинами.

" на протяжении отчетного периода УВКПЧ задокументировало десять случаев угроз и актов нагнетания страха относительно священнослужителей и прихожан относительно Большей частью Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) ", - сообщается в документе.

Миссия выразила беспокойство тем, что " существующая политическая среда еще более способствует обострению напряженности " в данном вопросе. Помимо этого, в отчете упоминаются случаи давления на священников от СБУ.

в начале зимы прошедшего года Европейский союз в обращении по результатам совета ассоциации с Украиной показал на необходимость предохранения в этой стране корреспондентов и активных участников гражданского общества от нападений.

в тоже время Европарламент благославил резолюцию о исполнении договора о единении ЕС-Украина, в которой выражается беспокойство ростом числа уголовных дел, возбуждаемых на Украине против корреспондентов, которые критикуют власти или выявляют коррупцию.

" Новая церковь " Украины была образована на " объединительном соборе " в Киеве в начале зимы 2018 года в итоге слияния 2-х неканонических церковных структур, действовавших на Украине. Константинопольский патриарх Варфоломей 6 января отдал Киеву томос автокефалии " новой Церкви ". В Русской Православной Церкви такую " автокефалию " назвали " пустышкой ", а день подписания томоса - трагическим в истории вселенского православия.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-