Российская Информационная Сеть
13 марта, 12:04

Совет Федерации отклонил закон о запрете хостелов в жилых помещениях

Совет Федерации отклонил закон о запрете хостелов в жилых помещениях Совет Федерации отклонил Закон о запрете хостелов в домах где проживают люди, сенаторы приняли решение доработать документ с народными избранниками государственной Думы.

Члены верхней палаты не согласны с коротким переходным периодом - десять дней. Также возражение вызвало недостаток компенсации прихода денежных средств субъектов Федерации, которые те имеют возможность потерять.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что сенаторы поддержат Закон, если владельцам бизнеса дадут время, чтобы " цивилизованно " его закрыть.

Вице-Спикер Думы Петр Толстой сказал корреспондентам, что нижняя палата готова обсудить перенос сроков, но суть закона пересматривать не станет.

проект закона запрещает применять жилые помещения в виде гостиницы или иного средства временного размещения.

Оказывать гостиничные сервис будет возможно только после перевода жилого помещения в нежилое.

Также его надо будет оснастить соответствующим оборудованием: звукоизоляцией номеров, противопожарными средствами, охранной сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и медицинской очистки номеров.

Закон поддержал профильный комитет Совфеда по федеративному устройству и региональной политике, однако против выступили конституционный, социальный, бюджетный и экономический комитеты.

в комитете по экономической политике указали, что принятие закона приведет к закрытию большого числа мини-гостиниц, недорогих отелеи?, расположенных в многоквартирных домах где проживают люди, сокращению рабочих мест в сфере туризма и смежных отраслях.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-