Российская Информационная Сеть
15 марта, 02:04

Продажа американского СПГ Украине затруднена ситуацией в Керченском проливе

Продажа американского СПГ Украине затруднена ситуацией в Керченском проливе Перспективы продажи американского сжиженного природного газа (СПГ) на Украину осложнены ситуацией вокруг Керченского пролива, сказал корреспондентам в кулуарах энергетической конференции CERAWeek 1-ый заместитель министра энергетики США Дэн Бруиллетт.

на вопрос Ласт Ньюс , как продвигаются планы поставки СПГ из США на Украину, Бруиллетт ответил: " Не знаю, какие там планы. Ситуация, само собой, немного изменилась ".

3 корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во на время закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и Не подчинялись легитимным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и 2-мя работниками СБУ были пойманы, трое из них были получили ранения, Они были доставлены в медицинские учредения и получили медпомощь, их жизни ничто Не угрожает. Относительно схваченных возбуждено дело по УК о нелегальном пересечении госграницы.

Президент РФ В. В. Путин прежде назвал происшествие провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов были двое работников службы безопасности Украины, которые по факту и руководили этой спецоперацией. Глава страны обратил внимание, что русские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. Согласно его заявлению, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в начале выборов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-